请百度搜索安徽京阜律师事务所关键词找到我们!

经典案例

工伤赔偿案例

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2018/6/7     浏览次数:    

【案情综述】

本案件的委托人是杜某某,其已故的丈夫王某某在2016年因工伤去世,王某某在生前依法参加了社会保险,阜阳市工伤保险事务管理中心于2017年1月13日依法支付了王某某的一次性工亡补助金及丧葬费,共计648512元,同时王某某养老保险账户退缴的费用8992.23元,上述两笔费用均被打入了王某某生前所在单位的账户中,该单位无正当理由拒不退还该由其及家人继承的一次性工亡补助金等费用。当事人杜某某于2017年8月10日向阜阳市颍东区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,因不服仲裁裁决后于2017年8月21日向颍东区人民法院提起诉讼,法院于同年10月11日作出支持杜某某诉讼请求的判决。

【办案过程】

杜某某多次来律所进行咨询,每一次我都耐心地为其解答问题,因为她与已故丈夫感情很深,所以每次她来咨询总会很伤心,我每次都要开导她很久,而且杜某某尚有年迈的公婆和年幼的孩子需要照料,其已故的丈夫本是家里的顶梁柱,在其丈夫王某某去世后,家庭生活很艰难。在她办理了委托手续后,我根据杜某某的描述初步出具了简单的代理意见,并在起诉后积极调取相关的证据材料,对于不能由律师直接去调取的材料, 我及时向法院申请调查令。在庭审中,被告辩称本案不应该由人民法院管辖,这个主张是不成立的,因为经法院当庭释明原告已经把本案的案由改为侵权纠纷,被告也表示没有异议,众所周知,侵权案件属于民事案件的一种,所以该案件属于法院的受理范围。此外,被告以未找到其他继承人为由拒绝向杜某某返还赔偿金的主张也是于法无据的,因为其他继承人早已经委托杜某某处理一切事宜。

【法律分析】

个人养老保险账户应退还给个人,在本案中被告代领拒不返还是于法无据的。杜某某已故的丈夫在上班途中发生交通事故经抢救无效死亡,属于工亡情形。杜某某已故丈夫的单位于2016年8月申请工伤认定,于同月26日获得阜阳市人力资源和社会保障局工伤认定申请受理决定书,并于2017年1月13日收到阜阳市工伤保险事务管理中心以杜某某已故丈夫的一次性工亡补助金及丧葬费为名义的款项共计68512.00元,原告杜某某多次协商、讨要均未果。根据《工伤保险条例》第三十九条规定:职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:......此条规定可以看出,工亡补助金及丧葬费的所有者应为死者的近亲属,用人单位只是代为领取,领取之后应该立即返还,但杜某某与其已故丈夫所在单位多次协商,该单位却以各种理由推脱不予返还,已经侵犯了原告及其家人的合法权益。

根据《社会养老保险条例》第三十五条规定:“被保险人死亡,个人账户储存额一次性退还给其法定继承人或者受遗赠人,无继承人或者受遗赠人的,转入社会养老保险统筹基金”,因此该保险金额应当退还给其法定继承人杜某某及其家人。被告主张的养老保险是其交的与法无据,根据原告提供证据表明,钱是杜某某缴纳被告只是替原告交到社保处;并且根据《社会养老保险条例》第七条“养老保险实行社会统筹和个人账户相结合方式,养老保险费用由国家、单位和个人三方合理负担。养老保险待遇同被保险人的缴费工资和激费年限挂钩,并建立合理调节机制,使之与本市国民经济发展和人民生活水平相适应。”可以看出缴纳养老保险的费用,单位本来应该负担,根据《社会养老保险条例》第四十七条“单位违反本条例规定,不参加养老保险的,由劳动保障部门责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可处以一千元至五千元的罚款;情节特别严重的,对直接负责的主管人和其他直接责任人员可处以五千元至一万元的罚款。所以单位给职工缴纳养老保险只是分内之事,并不能成为被告占有社保局退缴费用的依据”。

《中华人民共和国社会保险法》第十四条规定,个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。个人死亡的,个人账户余额可以继承。所以,杜某某的丈夫去世后,可以继承其已故丈夫工伤保险个人储存账户里的资金,而被告公司却借故不予返还,这是不符合法律规定的。杜某某丈夫生前所在的单位因为自身过错侵害了他人的民事权益,应当承担侵权责任,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条和第六条的规定,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。因此,当别人侵害了我们的合法权益,我们应该积极地行使自己的权利,要求对方承担侵权责任。

《中华人民共和国侵权责任法》第十五条规定,承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨害;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并使用。在本案中,杜某某已故丈夫生前所在的单位因为自身过错,拒绝返还钱款,这种行为侵犯了杜某某及其家人的合法权益,其理所应当承担侵权责任,对于给杜某某及其家人造成的损失,其应该承担赔偿损失的责任,所以对于杜某某及其家人主张逾期利息,法院是支持的。

【典型意义】

随着改革的不断深化及社会主义市场经济的逐步确立,我国社会出现了结构性的调整,社会分层加剧呈现金字塔式,社会弱势群体基于底层,基数庞大然而却无权利代言人无法从政治、经济、法律上维护自身的合法权益。2009的7月份的农民工张海超“开胸验肺”事件把如何维护弱势群体合法权益的问题再次呈现在我们的面前。张海超以几乎自残的方式以证明其得的是“尘肺”而非肺结核来维护自身的合法权益,得到应有的赔偿。

维护好弱势群体的合法权益是稳定社会的需要。关注社会弱势群体,改善社会弱势群体的生存状态是社会文明进步的标志,是全面建设小康社会的内在要求,也是社会稳定和国家长治久安的重要保证。    

本案件中,杜某某及其家人无疑是弱势群体,他们不仅要承受失去亲人的痛苦,还要为本就该属于她们的赔偿款投入大量时间和精力进行诉讼维权,而作为一名律师,保护弱势群体维护当事人的合法权益,是我们使命所在,在接手这个案件之后,我们倾注了大量的时间和精力,在我和团队的努力下,法院最终支持了原告杜某某的诉讼主张。广大妇女以及其他弱势群体的合法权益要得到及时有效的维护,必须首先增强他们的依法维护权益意识,一是要加强对广大妇女、儿童等弱势群体的法律宣传教育,引导他们、学法、知法、懂法学会运用法律武器维护自身的合法权益,特别是要教育指导其在权益受到侵害或有可能受到侵害时如何保存证据。二是要在全社会大力宣传弘扬“四自”精神。牢固树立自尊、自信、自立、自强意识,明确妇女及其他弱势群体不仅仅是被维护的对象,还应是维护权益的积极参与者,既是被维护的主体,也是维权的主体。

安徽京阜律师事务所

联 系  人:范丽律师

联系电话: 18555082618   

邮  箱:119851665@qq.com

地  址:安徽省阜阳市阜王路浙商大厦22层


返回上一步
打印此页
18555082618
浏览手机站